Home » Випуск № 20 2020 » Новости » Идеи для земледелия будущего

Идеи для земледелия будущего

В партнерстве с «Bodenschmiede», «Farm & Food 4.0» и высшей аграрной школой «Weihenstephan-Triesdorf» HORSCH ищет новые идеи для разработки стратегии земледелия будущего.

Изменения климата все сильнее сказываются на урожайности сельхозкультур. Укорачивание севооборотов привело к стагнации урожайности в ведущих аграрных регионах. Часто дискуссии на темы аграрной отрасли принимают форму «или-или». Однако новое сельское хозяйство должно быть не только экологичным. В будущем нужно будет учитывать и много других факторов. Нужны новые технологии возделывания, новые виды СЗР и удобрений, изменение пищевых предпочтений требует выращивания новых культур и формирования других севооборотов, в быстро меняющемся мире требуются соответствующие инструменты для продвижения и реализации продукции….  HORSCH вместе с Bodenschmiede стремятся к совершенствованию земледелия, используя лучшие наработки из традиционного и органического секторов.

Изначально было запланировано, что финал конкурса состоится в резиденции HORSCH в Швандорфе. Однако вследствие ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, организаторы были вынуждены изменить формат мероприятия. В итоге получилось очень инновационное онлайн-событие с голосованием в режиме реального времени, в котором одновременно приняли участие более 300 человек. Жюри конкурса составили: Штефани Брёринг (профессор кафедры технологии и инновационного менеджмента в агробизнесе Фридрих-Вильгельм-университета в Бонне), Юлия Харналь (руководитель отдела глобального развития и контактов с правительственными органами, BASF SE), Бенедикт Бёзель (основатель издания Landwirtschaft & Landnutzungswandel, Германия) и Михаэль Хорш.

Проект-победитель

Relay Intercropping – это современная технология возделывания яровых культур под покровом озимых. Целью проекта является развитие и использование экономического и экологического потенциала возделывания культур в симбиозе, в частности, зерновых и сои, а также других комбинаций. 48 % участников опроса Web Event отдали свои голоса студентам FH Oberösterreich из Campus Wels.
 

 

 

В финале, из более чем 60 поданных заявок кроме победителя конкурса были отмечены еще 6 проектов.

  • Farmalyzer – это ИТ-платформа для фермеров, преобразующая данные со спутников, машин и датчиков в почве в удобную для использования информацию.
  • FarmInsect предлагает фермерам решения для переработки органических остатков в субстрат для питания личинок насекомых, используемых затем вместо сои и рыбы (как сейчас) в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных.
  • HAIP позволяет распознавать признаки стресса у растений во время облета поля БЛА. Это возможно на гораздо более ранних стадиях, чем визуально.
  • Концепция товарооборота Fieldeye GmbH интегрирует стоимость производства сельскохозяйственного сырья в общую цепочку производства и реализации конечной продукции, что защищает интересы фермеров. Темой пилотного проекта является лавандовое масло.
  • Предмолотильная сепарация позволяет отделить основной продукт от побочных еще до начала процесса обмолота.
  • Селективное уничтожение сорных растений непосредственно в рядке культуры с помощью струи воды высокого давления.

Farm & Food 4.0 в Берлине – это международный конгресс, посвященный проблемам внедрения инноваций и цифровых решений в аграрной отрасли и перерабатывающей промышленности. Здесь фермеры, предприниматели, ученые и производственники вместе ищут решения для сельского хозяйства  будущего. Farm & Food, которая с 2016 проводится раз в два года, уже успела зарекомендовать себя как успешная инновационная платформа, где эксперты и новаторы  совместными усилиями совершенствуют отрасль.
В ходе обсуждений на Farm & Food 4.0 рождаются и формулируются решения для завтрашнего дня – и это делает этот форум уникальным местом с огромной силой притяжения. Здесь расширяются горизонты мышления, находятся смелые и нестандартные решения с учетом экологических и экономических вызовов современности.