Home » Випуск № 19 2019 » Новости » Осознанно меняться: CeresAward для Филиппа Крэйнбринга

Осознанно меняться

Аграрный инженер Филипп Крэйнбринг делает земледелие ближе и понятнее конечным потребителям и ищет диалог со СМИ. Ему есть, что рассказать: с 2016 года он обрабатывает 440 га. Управляющий сам совершенствует севообороты, испытывает новые сорта, пробует разные методы возделывания и использует современные биологические препараты.

33-летний фермер успешно объединяет лучшее из био- и традиционного направлений. При возделывании зерновых и кукурузы он использует только посевной материал, прошедший электрон-скопию, и микробиологические препараты. Все чаще он отказывается от минеральных удобрений и химических СЗР. «Моя цель: уменьшить применение химических форм азота на 30-50%, фунгицидов и инсектицидов на  50% и не использовать гормонов роста», - признается передовой фермер. В интервью terraHORSCH Филипп Крэйнбринг рассказал о своей мотивации:

«В этом году я стал лауреатом премии «Ceres Awards» в номинации «Земледелие». Для меня это особенный момент, потому что в 2015 году победителем в ней был мой отец. В этом смысле я чувствую себя наследником наших семейных традиций. Ceres Awards предлагает возможность показать новые пути развития сельского хозяйства, продемонстрировать наши инновационные разработки и рассказать об идеях, которые стоят за ними. Я считаю очень важным знакомить широкую общественную аудиторию с реальным положением дел в нашей отрасли. Только так нам удастся успешно противостоять вызовам современности и будущего.  

Но важно не демонизировать эти проблемы, ведь их решение – это часть нашей профессии. Сельское хозяйство, как, возможно, никакая другая отрасль динамично развивается. Под этим я не обязательно подразумеваю только новые машины и техногенные способы производства или цифровые решения. Развитие, на мой взгляд – это и активизация тем, которые пока не подвергались критическому переосмыслению. Здесь я готов вносить свой посильный вклад. Возьмем, например, наше традиционное отношение к ресурсам агропроизводства: семенам, удобрениям и СЗР…. Здесь я вижу большой потенциал для переосмысления привычных схем и подходов.

Премия CeresAward

Сельское хозяйство сегодня, как, наверное, никогда ранее находится в поле пристального внимания широкой общественности. Ответственное использование ресурсов, защита экологии и окружающей среды, производство здоровых и полезных продуктов питания – это все темы, о которых сейчас говорят все. Желание потребителей получать полную и достоверную информацию о том, что и как попадает на их стол становится все сильнее.
Все это побудило инициаторов CeresAward ежегодно присуждать премии лучшим и наиболее активным фермерам Германии в 11 выбранных категориях. Церемония награждения лауреатов – это отличная платформа, чтобы познакомить представителей общественности с деятельными фермерами, представить их инновации, подчеркнуть их вклад в систему формирования общественных ценностей. HORSCH выступает спонсором в номинации «Земледелие».

С другой стороны, сегодня давление на аграриев со стороны политики и общественности достигло таких пределов, какие еще 5 лет назад трудно было даже вообразить. От нас требуют коренной перестройки производственных процессов. Однако политики почему-то предпочитают путь ужесточения действующих норм и введения новых запретов вместо стимулирующих мер. Порой такие действия, на мой взгляд, носят абсурдный характер. В этой связи я задаю себе вопрос: как люди, далекие от отрасли, могут определять ход работы профессионалов? Что я знаю, например, о буднях актрисы драмтеатра или медсестры в поликлинике? Так почему же мне начинают указывать люди, имеющие подчас лишь самое отдаленное представление о моей профессии? Но нужно также честно признать, что мы, фермеры, «проспали» момент начала таких дискуссий, позволили доминировать в них людям со стороны.

Однако если даже непрофессионалы говорят на наши темы, это автоматически не значит, что это плохо. Скорее, наоборот, это подтверждает общественную значимость нашей отрасли, растущий интерес к нашей профессии, и мы должны видеть здесь шансы для себя. Давайте начнем открыто рассказывать людям о нашем деле! Но, пожалуйста, не загромождать умы слушателей цифрами, фактами и научными терминами! Мы должны больше говорить о своей увлеченности, мотивации, радости заниматься любимым делом. И делать это с гордостью! Однако, есть одно основополагающее условие: нужно всегда быть честными с людьми.  Хороший пример моим словам – защита растений. Все СЗР имеют побочное действие. Точка!
Я, как активный участник, нашего Аграрного движения много бываю в городах, чтобы встречаться с людьми. СЗР, или более специальный термин – пестициды, всегда является одной из наиболее обсуждаемый тем. Если я начну говорить об их эффективности, я сразу же наталкиваюсь как минимум на отсутствие интереса. А то и на враждебную реакцию. Если же я подвожу дискуссию к возможным побочным действиям, их реальным и надуманным масштабам, разговор стразу же направляется в конструктивное русло. Мы должны честно признать, что сокращение химической и пестицидной нагрузки в последние десятилетия было не только нашей заслугой. Ужесточение норм и законов, разумные запреты часто имели положительный эффект и в прошлом. Если мы станем приписывать эту заслугу исключительно себе, мы сразу же сигнализируем свою недостоверность.

Но нам нельзя бездеятельно сидеть дальше, сложа руки и думая, что мы сможем возразить нашим критикам. Мы должны действовать проактивно. Нам нужно перестать бояться первыми говорить на непопулярные темы – иначе инициатива будет не нашей стороне. Мы не только должны стать полноправными участниками открытой дискуссии, но и уметь задавать в ней тон! И делать это с разумной мерой самокритики! Кто утверждает сегодня, что у нас в сельском хозяйстве «все хорошо», тот так ничего и не понял! Да, действительно, мы не всегда достаточно вольно содержим животных, нам не всегда удается в полной мере воспроизводить плодородие почвы…. В этом есть часть и нашей вины. Но не только нашей. Однако если мы повесим голову и не будем это говорить, то другие, кто сегодня нас так активно критикует, не будут делать вообще ничего, чтобы изменить положение вещей!

Я думаю, что честность, самокритика и твердая воля что-то изменить станут теми двигателями, которые помогут нам, фермерам, привести нашу отрасль к созидательному и устойчивому развитию!