Home » Випуск № 19 2019 » Новости » HORSCH строит «Лесную фабрику»

HORSCH строит «Лесную фабрику»

23 млн. евро инвестирует HORSCH в развитие новой производственной площадки в Швандорфе. Строительство т.н. «Лесной фабрики» – это самая крупная единовременная инвестиция в истории компании. Михаэль Майер (руководитель производства) и Алуа Шнайдер (руководитель отдела логистики) объясняют значение этого проекта.

terraHORSCH: Зачем было нужно расширять производство в Швандорфе и инвестировать в строительство «Лесной фабрики»?
Михаэль Майер:
Наше производство в Швандорфе сильно выросло за последние годы. Это относится и к мощности нового логистического комплекса. Расширение портфеля продуктов и большое количество широкозахватных машин в ассортименте продукции зачастую приводило в прямом смысле к заторам на сборочных линиях. Новый производственный цех «Лесная фабрика» площадью более 11 000 м2 призван обеспечить дальнейший рост производства и более гибкое реагирование на индивидуальные потребности клиентов. Наряду с этим мы сможем улучшить наши производственные и логистические процессы, чтобы повысить их эффективность и производительность труда.
АлуаШнайдер: Площадь складских помещений также была основательно расширена. Более того, сейчас у нас есть возможность более четко разграничить запасы комплектующих для производства и склада запасных частей.
Михаэль Майер: Новая «Лесная фабрика» позволит по-другому планировать производство. Малые серии машин можно будет выпускать с поставкой комплектующих буквально на конвейер. Менять производственные линии будет быстрее и проще, а использовать ноу-хау наших сотрудников можно будет гораздо эффективнее. Обработка большей части материалов будет проводиться непосредственно на конвейере. Мы сможем гибче реагировать на индивидуальные запросы клиентов. Учитывая рост этого сегмента, у нас будет даже специальная рабочая группа для решения таких задач.

terraHORSCH: Какое количество индивидуальных заказов Вы получаете?
Михаэль
Майер: В 2019 году почти половина машин была с индивидуальными опциями. Мы исходим из того, что на индивидуальные решения и дальше будет высокий спрос.
Алуа Шнайдер: В этой связи важно упомянуть, что, благодаря «Лесной фабрике», у нас появилась возможность четко разграничить производство индивидуальных и серийных машин. Раньше на конвейере были коллизии, ведь индивидуальные решения требуют подчас больше и времени, и специальной логистики, чем серийные.

terraHORSCH: Будут ли в новом производственном цехе реализованы и полностью автоматические процессы производства?
Михаэль Майер:
Одной из целей нового производства, действительно, является создание условий для автоматических процессов. Прежде всего это относится к подготовительным работам. В январе была запущена автоматическая линия по монтажу подшипниковых узлов. И это только начало!

terraHORSCH: Как изменится производственный процесс в будущем?
Михаэль Майер:
Во-первых, значительно изменится производственная логистика. Раньше комплектующие для производства нужно было брать с общего логистического центра, где хранятся и запасные части. Сейчас, с вводом в эксплуатацию  «Лесной фабрики» мы сможем лучше структурировать эту систему, разграничить компетенции склада запасных частей и логистического центра для производства. У нас появятся управляющие отделами, где будут храниться комплектующие преимущественно из одной группы материалов.

terraHORSCH: Изменятся также и рабочие смены?
Михаэль Майер:
Пока мы не планируем здесь каких-то  кардинальныхизменений. Мы будем по-прежнему работать с понедельника по пятницу в нормальном режиме, если нужно – то с одной дополнительной сменой.

terraHORSCH: Повлечет ли расширение производства  за собой рост количества занятых?
Алуа Шнайдер:
Само по себе расширение производственных площадей, понятно, не значит автоматический рост количества сотрудников. Это определяет, скорее, объем производства. Но я могу себе представить, что с увеличением числа заказов нам потребуются и новые сотрудники. В любом случае основу для этого мы уже создали – как на производстве, так и в логистике.

terraHORSCH: Как продвигается стройка? Когда все работы будут полностью завершены?
Алуа Шнайдер:
В декабре 2019 завершены работы в производственном цеху и в зоне логистики. Уже сейчас мы используем новые помещения на 80%. Продолжаются работы на внешних объектах. Офисное здание должно быть сдано в середине текущего года. Идут работы по расширению склада для комплектующих. Новое помещение площадью 2 500 м2 должно быть готово также к середине текущего года.

terraHORSCH: Каким будет офисное здание? Какие службы там будут размещены?
Алуа Шнайдер:
Офисное здание с площадью фундамента 480 м2 будет иметь 5 этажей с общей площадью 2 340 м2. На нижних двух этажах разместятся гардеробы, комнаты отдыха, спортивный зал и душевые. На 3-м этаже расположится управление производством, а на 4-м – логисты. Верхний этаж будет зарезервирован для дальнейшего роста и пока не будет использоваться.  Всего в новом здании будут 115 рабочих мест.