Home » Випуск № 22 2021 » Новости » С оценкой «отлично»: тестируем Maestro SX

С оценкой «отлично»

Новое поколение машин Maestro от HORSCH располагает двумя разными системами дозирования. В то время, как AirVac System уже получила «крещение боем» в предыдущие годы, для дозаторов AirSpeed серийной премьерой стал 2021 год. terraHORSCH анализирует итоги первого сезона.

Скорость, точность, универсальность – так HORSCH подчеркивает основные преимущества нового поколения машин Maestro, которые оснащаются двумя альтернативными системами дозаторов. Системы AirVac и AirSpeed имеют много общих конструктивных элементов и общий принцип дозирования. Различия состоят в процессе отделения семян: в AirVac используется вакуум, когда семя под воздействием силы тяги плотно присасывается к отверстию дозирующего диска, в то время как в AirSpeed оно надежно прижимаются к нему под напором сжатого воздуха.  В AirVac семя после отделения от дозирующего диска попадает в трубку сошника, где под воздействием только силы тяжести мягко падает в борозду под ход ролика-семяукладчика в. В AirSpeed семя подхватывается плотным потоком нагнетаемого воздуха и выстреливает в дно борозды. Ролик-семяукладчик, в отличие от AirVac, где его можно демонтировать без существенной потери качества посева, в данном случае является неотъемлемым конструктивным элементом.
Машины, оснащенные системой AirVac, были успешно выведены на рынок еще в прошлом году. Первые серийные Maestros SX (с дозаторами AirSpeed) были поставлены клиентам весной этого года. Одна из Maestro 16 SX была поставлена в агропредприятие «Ичнянское» в Черниговской области на северо-востоке Украины. Там на площади 12 500 га возделываются озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, кукуруза и соя. В сегменте самоходных машин используется техника John Deere и Claas. Есть в хозяйстве и машины от HORSCH: два Tiger 4 MT с системой адресного внесения удобрений, две Maestro 24 SW и новая Maestro 16 SX. Из других прицепных машин следует упомянуть 16-рядную машину для прямого посева, широкозахватную дисковую борону и два плуга.
При выборе Maestro SX решающими аргументами оказались высокая производительность в сочетании с надежной заделкой семян.

Руководитель агропредприятия Николай Копыл отмечает удобную и быструю систему складывания-раскладывания машины, позволившую даже не учитывать ее в расчете рабочего времени агрегата. Он также доволен и простотой управления машиной: «Сервисный инженер лишь один раз при вводе машины в эксплуатацию объяснил нам последовательность всех настроек, затем мы все делали уже сами». В сошниковой трубке установлен сенсор, который считает падающие зерновки и время между их движением, что позволяет определить расстояния между местами их укладки в борозде. Эту информацию, а также актуальное наличие пропусков и двойников оператор в режиме реального времени видит перед собой на мониторе. Электрические приводы дозаторов позволяют индивидуальное управление высевом каждой секции, что является технической основой для таких электронных функций, как посекционное отключение, SectionControl, VariableRate и управление технологической колеей. Наряду с дифференцированным высевом есть также возможность, используя электронные карты внесения, варьировать норму высева каждой высевающей секции. При работе с технологической колеей густота стояния растений в соседних рядках также может быть откорректирована.

Николай Копыл доволен и управлением непосредственно «железом»: «Регулирование глубины заделки семян, плотности прикатывания, бороздоочистителей предельно просто и быстро. Все элементы для настройки машины хорошо обозримы и легко доступны».
«Замена дозирующих дисков очень удобна», - продолжает руководитель хозяйства. «У нас есть с чем сравнивать, ведь две машины со старой системой уже давно работают в хозяйстве. Точностью дозировки и укладки семян мы очень довольны. Наш очень опытный агроном даже сказал, что это лучшая расстановка растений в рядах, которую он видел в своей жизни. Даже если качество посевного материала при этом не самое лучшее…. Для сравнения, дозаторы Maestro SW имели проблемы с мелкими и плоскими семянками подсолнечника. Дозатор AirSpeed без проблем справился и с ними. Система автоматического давления на сошники AutoForce, которую мы принципиально используем, является надежным подспорьем агронома – точность глубины заделки на всех наших полях всегда идеальна».
Но есть место и для пожеланий: «Бункеры для семян, удобрений и микрогранул могли бы быть и побольше», - считает руководитель хозяйства. «Так, при посеве кукурузы одной полной заправки семян и удобрений хватало на 30 га, а микроэлементов всего на 20 га. При наших, конечно, относительно высоких дозах внесения объемы секций хотелось бы иметь побольше».
Однако важнейшим фактором оценки работы машины в крупных хозяйствах является производительность. И она действительно впечатляет! В Украине много примеров, когда 16-рядная Maestro SX демонстрировала практически ту же производительность, что и Maestro 24 SW: 200 – 220 га в сутки! Рабочая скорость составляла в среднем 16-17 км/ч (кукуруза) и 14-15 км/ч (подсолнечник).

Эти цифры очень радуют Томаса Мурра, ответственного за эту группу продуктов (Planting) в структуре HORSCH Sales Support: «Они абсолютно соответствуют тем цифрам, которые мы декларируем. Официально мы ограничиваем максимальную рабочую скорость 15 км/ч, однако знаем из практики, что 18 км/ч – отнюдь не редкость. Но нужно понимать: чем выше скорость движения, тем больше влияние релевантных факторов на качество посева. 15 км/ч – это скорее не максимальный, а оптимальный предел». Особенно это касается посевного ложа. Оно должно быть выровненным, равномерно уплотненным и иметь мелкокомковатую структуру почвы. Это позволит меньше нарушать стройность рядков. Машина должна иметь ровный ход, чтобы качество дозирования и заделки семян и при такой высокой скорости оставались оптимальными. В подразделениях агрохолдинга «Кернел» на черноземных почвах в разных регионах Украины рабочая скорость машин Maestro 24 SX составляла в среднем 17-18 км/ч, а суточная производительность 400-450 га! Для нас самих это кажется фантастикой!»
Однако для такой «быстрой езды» требуются и соответствующие «кони». «400 л.с. для 24-рядной Maestro – это то, что нужно», - анализирует Томас Мурр. «В определенных условиях и 500 л.с. с мощной гидравликой будут не лишними. К тому же такие тракторы, как правило, в крупных агропредприятиях уже есть, а весной они мало задействованы, т.к. их основная сфера применения – почвообработка после уборки урожая. Нам нужен мощный поток масла для нашей производительной пневматики, т.к. при высокой рабочей скорости AirSpeed требуется гораздо больше воздуха, чем классическим вакуумным системам. К тому же, практически все наши машины вносят припосевное удобрение – а это, по сути, двойная нагрузка на гидравлику трактора. Maestro имеют самую мощную пневматику в своем классе машин. Как правило, у нас пневмосистема приводится в действие напрямую от гидравлики трактора. Но опционально мы также предлагаем и автономную гидравлику с приводом от ВОМ трактора. В любом случае, наши машины могут без проблем агрегатироваться со всеми современными тракторами».
Высокой рабочей скорости должны соответствовать и конструктивные элементы машины. «Посмотрите, насколько солидно выполнены параллелограммы, несущие рамные конструкции и сами высевающие секции. Везде мы видим большой диаметр компонентов в узлах вращения, мощные подшипники, массивные детали для подъема и складывания машины. При должном уходе и регулярном техническом обслуживании Maestro SV/SX отблагодарит Вас своей надежностью и высокой производительностью. Но нужно также понимать: при увеличении скорости в 2 раза, износ всех контактирующих с почвой элементов возрастает в 4 раза. Однако при больших посевных площадях это не отпугивает клиентов, ведь основным приоритетом является скорость выполнения полевых работ, чтобы эффективно использовать оптимальные погодные условия и уложиться в агрономические сроки», - анализирует специалист HORSCH.
«Уже в первый год, когда Maestro SX появились на полях клиентов, мы смогли получить большой опыт эксплуатации машин в разных условиях», - продолжает Томас Мурр. «Мы провели много тестов и демонстраций машин. Однако были и клиенты, которые уже априори были убеждены в эффективности AirSpeed. Новизна системы не была для них отпугивающим фактором. Большинство Maestro SX было продано в Восточной Европе. Однако их рыночный потенциал гораздо шире. Мы исходим из того, что Maestro SX будут востребованы во всех важнейших аграрных регионах мира. Интересно наблюдать, что мы с нашим широким предложением, очевидно, хорошо удовлетворяем потребности различных рынков, что подтверждают растущие цифры наших продаж».