Home » Випуск № 22 2021 » Новости » Полосное опрыскивание классическим опрыскивателем

Полосное опрыскивание стандартным опрыскивателем

Этой весной HORSCH вместе Юлиус-Кюн-институтом (Julius-Kühn-Institut) защиты растений, институтом сахарной свеклы в Гёттингене и Hentschel System GmbH при поддержке министерства сельского хозяйства Германии дал старт новому проекту с целью исследования возможностей комбинированной химико-механической и механической борьбы с засоренностью посевов.

 

Одна из центральных задач для HORSCH в этом проекте – это разработка автоматической системы распознавания рядка и ведения по нему машин для защиты растений. Это управление должно обеспечить полосное применение рабочего раствора только внутри ряда культуры. Последующими аспектами будут определение и выбор нужного типа форсунки в зависимости от ширины рядка и междурядия, чтобы обеспечить необходимое проникновение раствора внутрь вегетационной массы в сочетании с механической обработкой междурядий. В дальнейшем планируется исследование возможностей применения машин с расстановкой форсунок через 25 см для разной ширины рядов культуры и междурядий. В целом, этот проект очень интересен для нас тем, что совместно с партнерами мы можем активно исследовать и продвигать на рынок те решения, которые востребованы практикой и уже давно обсуждаются внутри компании.

Партнеры проекта:

Первые опыты полосных обработок посевов сахарной свеклы мы провели весной 2018 года. В последующие годы мы тестировали и совершенствовали наши методики на полях наших избранных клиентов. Ключевым моментом здесь является точность стыков проходов при посеве. Если ширина междурядий при этом варьирует – применение инновационного метода, к сожалению, затруднено, либо вовсе невозможно. Практики воочию убеждают нас каждый раз, насколько эффективным является использование RTK-навигации при посеве. При этом движение машин по полю может организовываться как по их фактическому местоположению, так и по заранее запланированным постоянным колеям движения. Преимущественным при этом будет использование собственных GPS-приемников с машинами для посева или для защиты растений.

При полосных гербицидных обработках важна как ширина самих рядов и междурядий, так и их количество на ширине прохода опрыскивателя. Это два важнейших критерия для определения задействованных форсунок на штанге. С расстановкой форсунок через 25 см можно обрабатывать посевы с распространенной сегодня шириной междурядий 50 или 75 см. Для полосных обработок кукурузы в большинстве случаев можно смело использовать уже имеющуюся технику. К тому же во многих хозяйствах на ее посевах, как правило, традиционно проводятся междурядные механические обработки. Для практики наибольшим потенциалом полосное опрыскивание обладает, на наш взгляд, на посевах сахарной свеклы и картофеля. Но и другие культуры в этой связи тоже могут быть предметом интереса.
С уже полученными и последующими результатами проведенных и проводимых опытов мы планируем знакомить Вас и в наших следующих материалах.