Home » Випуск № 22 2021 » Новости » Инновационная механическая сеялка: Versa KR

Инновационная механическая сеялка

Механические сеялки широко распространены, прежде всего, в регионах, где преобладают малые агропредприятия. HORSCH, предлагая сегодня Versa KR, открывает для себя новый сегмент рынка. terraHORSCH обсудил особенности этой техники с ответственными за это направление Кай-Кристианом Шраммом (продукт-маркетинг) и Максимилианом Кандбиндером (продукт-менеджмент).

Имя Versa имеет латинское происхождение, и его буквальный перевод — «наоборот». Это намек на то, что с момента основания компании HORSCH делал ставку на пневматические дозирующие системы. Для информации: HORSCH PD 12 была одной из первых пневматических дисковых сеялок на рынке. Сейчас портфель продуктов компании расширяется с целью охватить новые для себя клиентские группы, предложив им решения, оптимально удовлетворяющие их насущные потребности.
Ротационная борона уже давно отлично зарекомендовала себя для предпосевной обработки, прежде всего, тяжелых почв или в меняющихся почвенных условиях.
«В частности, на юге Германии, откуда я родом, многие из семейных фермерских хозяйств хотели бы иметь 3-метровую машину для посева, которая была бы легче, чем наша Express 3 KR “, - объясняет Кай-Кристиан Шрамм из отдела HORSCH Produktmarketing. «Но если мы начинаем в новом для себя сегменте, конечно, нужно быть на голову выше конкурентов, предлагая абсолютно инновационный продукт», - дополняет коллегу Максимилиан Кандбиндер. «Versa KR, являясь абсолютно бюджетной машиной, задает новые масштабы в сегменте механических сеялок».

В приоритете - качество

Поэтому HORSCH уделил достаточное время для анализа действительных потребностей клиентов. «И в больших, и в малых хозяйствах требования к качеству посева одинаково высокие. Мы это четко для себя уяснили во время проведения демотура. И как отрадно осознавать, что мы смогли многих положительно убедить нашим новым продуктом!» «В предприятиях, специализирующихся на животноводстве, растениеводство служит, главным образом, для производства кормов. Здесь сеялка должна быть простой, понятной и эффективной. Точка! Те же требования к машине и в малых хозяйствах с высоким коэффициентом использования почвы и выраженной диверсификацией посевов. Там востребована гибкость, в частности, возможность посева с разной шириной междурядий. Ну и не надо забывать, что все агропредприятия, независимо от размера, имеют потенциал для дальнейшего роста и развития. Основной рынок сбыта данного продукта находится, на наш взгляд, в Центральной и Восточной Европе. Ну а главным аргументом «за» будет, конечно, качество посева – ведь этим закладывается фундамент будущей урожайности».

Сердцем машины является дозатор SmartClip с электрическим приводом. Дозирование в каждом из рядков индивидуально, что позволяет работать с разными ритмами и шириной технологической колеи. «SmartClip позволяет легко адаптировать машину для работы с разной шириной междурядий: возможны, как 15, 30 или 45 см, так и 12,5 см, 25 см или 37,5 см», - объясняет Кай-Кристиан Шрамм. «Для этого класса машин это уникально. То же можно сказать и о ритмах технологической колеи. Такая гибкость особенно важна, если машина используется в коммунах, или работает по найму».

«Непосредственное дозирование определяется в зависимости от типа посевного материала положением заслонки между дозирующей катушкой и кулачковой шайбой на распредвале», - объясняет технический нюанс Максимилиан Кандбиндер. «Катушки меняются индивидуально и без использования специнструмента. Versa KR отлично справляется со всеми типами семян разных культур. Сюда относятся все зерновые культуры, рапс и бобовые. Нормы высева возможны от 1,5 до 250 кг/га. В следующем году планируется расширить этот диапазон, чтобы работать с ультрамалыми, или наоборот с экстра-большими нормами».

 

Versa KR серийно ISOBUS-совместима. Управлять машиной можно как посредством терминала трактора, так и через HORSCH Touch 800 Terminal, где возможна индивидуальная конфигурация интерфейса.  Посев по электронным картам-предписаниям или дифференцированный посев с VariableRate возможен как половиной, так и всей шириной захвата машины. SectionControl в регионах приоритетного распространения машины очень востребован. Используемые электронные компоненты и ПО являются продуктами нового поколения HORSCH. Например, I-Manager доступен сейчас только с Versa KR. С другими типами машин он будет только постепенно внедряться позже».Все обслуживание машины проводится исключительно с ее левой стороны. С использованием спецключа регулировка глубины заделки и плотности прикатывания занимает всего пару минут.

На надежном фундаменте

Вторым ключевым элементом Versa KR является высевающий сошник DuoDisc, который используется только с этим типом машин и основан на испытанной временем концепции двухдискового сошника TurboDisc. «Так нам удается создать оптимальное семенное ложе и получить равномерные всходы, что в дальнейшем значительно упрощает уход за посевами», - отмечает Кай-Кристиан Шрамм. «По нашим наблюдениям всходы после посева двухдисковым сошником на порядок превосходят по точности все остальные».

Объем бункера для семян составляет 900 л, но возможны наставки для его увеличения до 1 200 л или 1 500 л. Это позволит повысить производительность машины».
С Versa 3 KR используется ротационная борона Kredo. При ширине захвата 3 м в ней 10 корзин. Возможны два варианта катков: зубчатый диаметром 64 см для универсального применения и трапециевидный диаметром 50 см для тяжелых почв или 60 см для меняющихся почвенных условий или более легких почв. Поскольку вес катка существенно отражается на общей массе машины, это необходимо учитывать при выборе трактора. Для работы с Versa 3 KR мы рекомендуем тракторы мощностью от 160 л.с. и грузоподъемностью навески ок. 3 т.
Ротационная борона может использоваться и в соло-варианте. В этом случае высевающая секция снимается и устанавливается на серийные подставки, поставляемые вместе с машиной.
«Мы еще до конца не определились с вариантами оснащения», - продолжает Максимилиан Кандбиндер. «Думаю, уже в следующем году сюда добавятся новые опции. Многие из решений, хорошо зарекомендовавших себя с другими моделями, вполне могли бы быть реализованы и с Versa. Например, двухсекционный бункер для посева с удобрением или под покров основной культуры мог бы быть очень даже востребованным».
Официальный старт продаж новой техники состоялся в начале текущего сезона. Первая партия машин была быстро раскуплена, осенью 2021 будут доступны только демонстрационные машины для дилеров. Versa, как Express и Kredo, будет производиться в Роннебурге.
Кай-Кристиан Шрамм рад, что Versa KR пользуется такой высокой популярностью у клиентов: «Весной этого года во время обучений в онлайн-формате мы только ознакомили наших партнеров по сбыту с новой техникой. Но уже по количеству и качеству вопросов о ней мы поняли, что машина вызывает большой интерес. Кстати, не только в регионах, где традиционно используются ротационные бороны. Это позволяет нам заключить, что Versa KR – это действительно техника завтрашнего дня».