Home » Випуск № 22 2021 » Новости » Человек с большим наследием: проводы Хорста Келлера

Человек с большим наследием

После 27 лет работы, из них 20 лет в качестве финансового директора, Хорст Келлер покидает HORSCH.
terraHORSCH подводит итоги его работы и вспоминает знаковые моменты его карьеры в компании.

История берет начало в 1994 году, когда Хорст Келлер (1963 г.р.) наряду с соучредителем HORSCH Maschinen GmbH Вальтером Хоршем становится руководителем продаж продуктов компании. Уже через полгода к числу его компетенций добавятся закупки, управление персоналом и ИТ. В 1997 году учредители компании Михаэль Хорш и Вальтер Хорш наделяют его полномочиями представлять компанию в публичном пространстве. С уходом на пенсию Вальтера Хорша в 2001 году Хорст Келлер вместе с Михаэлем Хоршем составляют тандем генерального правления HORSCH Maschinen GmbH.

Новое производство

10 лет спустя Хорст Келлер перенимает управление продажами компании в Германии, Австрии и Великобритании, так как Корнелия Хорш в то время полностью погружается в становление HORSCH France. Хорст Келлер всегда был готов к выполнению новых задач и отличался гибкостью, позволяющей успешно вести дела, превышающие круг его непосредственных должностных обязанностей. Как и для всех членов семьи Хорш, его девизом были слова: «Я буду там, где я приношу пользу общему делу. И если здесь и сейчас нужны рабочие руки и голова на плечах, время засучивать рукава и браться за работу». В этом он видел, как вызов, так и мотивацию для дальнейшего роста. «Самый трудный опыт делает нас более зрелыми и расширяет кругозор», - убежден Хорст Келлер.
Хорст Келлер был в числе тех, кто взял на себя ответственность в один из самых ключевых моментов в истории компании: создании производственного предприятия в Роннебурге - первого собственного производства HORSCH за пределами семейного поместья в Зитценхофе. Непосредственное производство было запущено там в 2007 году, но уже в 2005 начался напряженный поиск локации и интенсивная подготовительная работа, где Хорст Келлер был одним из тех, кто принимал важнейшие судьбоносные для концерна решения.

Другими важными вехами как в его карьере, так и истории фирмы стали открытия дочерних компаний HORSCH в Великобритании и США: HORSCH UK в 2010 и HORSCH LLC в 2013 соответственно. В Мэпплтоне, штат Северная Дакота, было создано самостоятельное производство с собственным конструкторским отделом. Параллельно Хорст Келлер курировал взаимодействие с подразделением компании в Ландау – там зоной его ответственности было внедрение новой системы бухгалтерского учета и финансового контроля в структуре HORSCH LEEB.

С 9 до 450 млн. евро

Глобальное присутствие и все возрастающая интернационализация деятельности HORSCH, создание новых дочерних компаний и производств за пределами Германии, взаимодействие с мощными международными дилерскими центрами делают таможенную тематику одной из важнейшей для растущего концерна HORSCH. Стоит ли удивляться, что именно этим вопросам Хорст Келлер посвятил несколько последних лет своей карьеры в компании, оборот которой вырос за это время со скромных по сегодняшним меркам 9 млн. евро в 1994 году до впечатляющих 450 млн. евро в 2020!
Для Хорста Келлера, как финансового директора, наряду с умением самостоятельно работать с полной отдачей всегда было важно создание справедливых моделей оплаты труда, учета вовлеченности и вклада сотрудников в общее дело. В трудовых отношениях его приоритетами были корректное и уважительное отношение друг к другу, создание надежных структур для взаимодействия с коллегами, дающих персоналу уверенность в завтрашнем дне и чувство социальной защищенности.
Особыми моментами в его карьере стали и многочисленные престижные премии, которые были присуждены HORSCH за эти годы. Сюда относится многократное включение HORSCH в рейтинг 50 лучших производственных предприятий в Баварии «Bayerns Best 50» и победы в федеральной номинации лучших компаний среднего бизнеса «Großer Preis des Mittelstandes».
Мы от всего сердца благодарим Хорста Келлера за поистине огромный объем проделанной работы за эти годы и за все его достижения в компании!